✔ Instalación de ascensor

edificio pequeño5

CONSULTA:

En un edificio hay propietarios que quieren instalar un ascensor y otros que se oponen. ¿Qué mayoría es necesaria? Si la La obra exige que tenga que pasar por una zona privativa ¿Es posible la instalación? ¿y si ocupa zonas comunes de uso privativo?

RESPUESTA:

En el supuesto de que haya un minusválido o mayor de 70 años entre los propietarios, bastará con mayoría de TODOS los propietarios para que sea válido el acuerdo (art. 17.1 ap 3 LPH). Si no hay minusválido ni mayor de 70 años es necesario acuerdo por las tres quintas partes de TODOS los propietarios.
Si va a pasar por una zona privativa de la vivienda como es el comedor, la LPH establece que es una servidumbre a la que estará obligado a someterse previa indemnización (art. 9.1.c) de la LPH, sin embargo el Tribunal Supremo ha matizado y ha dicho que sólo será posible la servidumbre cuando la vivienda no pierda su HABITABILIDAD Y FUNCIONALIDAD. (TS, Sala Primera, de lo Civil, 22-12-2010, TS, Sala Primera, de lo Civil, 24-3-2011).
Si el ascensor va a ocupar zonas comunes de uso privativo es necesario el consentimiento expreso del comunero perjudicado STS 12-04-2012. Esta sentencia está en relación con el artículo 11.4 LPH. Sin embargo la STS 20-07-2012 permite la privación parcial del uso privativo de un patio comunitario, sin consentimiento del propietario afectado y previa indemnización.